Saltar para: Post [1], Comentários [2], Pesquisa e Arquivos [3]

Sweetener

Ser feliz com adoçante!

Sweetener

Ser feliz com adoçante!

09
Jan19

Qual o papel de cozinha mais barato?

Hoje venho aqui partilhar a experiência feita depois de ver vários truques e dicas nos livros do Pedro Andersson, que tem a rubrica Contas-Poupança, na SIC. O primeiro teste foi saber qual o melhor (mais barato) papel de cozinha que está no mercado.

 

Não vale a pena estar a esconder as marcas, porque quem conhece, saberá quais são. Sou consumidora de todos os supermercados num geral. Claro que, sendo uns mais perto de casa que outros, tenho aqueles onde faço as comprar maiores. Habitualmente, é no Continente. Por isso, as amostras a seguir serão de produtos desse estabelecimento.

 

Uma das reportagens do Contas-Poupança (https://contaspoupanca.pt/2017/09/13/sao-raras-as-marcas-que-dizem-a-quantidade-de-papel-que-estao-a-vender/) ou (https://contaspoupanca.pt/2017/09/14/ainda-os-rolos-papel/) fala sobre os metros que cada rolo, cozinha ou casa de banho possuem. Numa reportagem mais recente, incluída no livro, sugere que pesemos o papel antes de o comprar. Bem, as balanças só na parte da fruta... Mas vamos lá colocar papel no carro e ir até à fruta pesar. 

 

Selecionei apenas dois produtos pois, além de serem os que uso mais frequentemente  o telemóvel decidiu morrer e não deu para continuar a sessão fotográfica:

 

- Rolos de Cozinha brancos, 4 Unidades, (1,29€)

 

48991553_2196269797070679_6117243111337885696_n.jp

 

- Rolos de Cozinha Compactos, 2 Unidades, (1,09)

 

50306251_2427656730798003_1163900428857901056_n.jp

 

Levei ambos até às balanças e o peso é o mesmo: 350g. Vai daí que, serem dois rolos ao invés de quatro, não significa absolutamente nada pois a quantidade em papel é exatamente a mesma. Para quem gosta de fazer ainda mais contas, ficam os preços ao KG: 4 rolos (3,69€/KG) versus 2 rolos (3,11€/KG). Logo, compensa a embalagem de dois rolos, uma vez que se poupam 0,20€ direto, porque pesam o mesmo, mas a segunda opção é 0,58€/KG mais em conta. 

 

Pode parecer pouco, mas são estes poucos juntos que fazem muito. Experimentem o mesmo processo quanto ao papel higiénico, por exemplo. Até pode ficar alguém a olhar-vos de lado, por estarem a pesar papel. Mas o que conta é a nossa carteira, e como diz o ditado "Cada um sabe das suas". Comprar informado, é uma bênção. Experimentem! 

 

(Isto não é publicidade paga. Como digo em cima, Continente porque é onde vou com mais frequência)

 

10 comentários

Comentar post